rusbandy.ru Федерация хоккея с мячом России
Фото Алексея Копылова.

2 сентября 2024 г., Понедельник

Илья Насекин: Хочется доказать, что «Водник» достоин первого места

Нападающий «Водника» Илья Насекин о победе над «СКА-Нефтяником» (5:2), реализации «стандартов» и пути вице-чемпионов в Кубке России — в интервью нашему сайту.

— Матч получился тяжелым, потому что непросто начинать после выходных «с листа». Нашей задачей было сразу же войти в игру в первые 10−15 минут, ведь соперник играл вчера в хорошем темпе, а мы пропускали первый тур. Поэтому акцент на установке был сделан на стартовом отрезке, и считаю, мы с этой задачей справились: играли плотно в обороне, а свои моменты в атаке реализовали — пусть и со «стандартов». Но любой угловой — это шанс. А во втором тайме довели дело до уверенной победы.

— В первые 45 минут, казалось, у «Водника» далеко не все получалось, несмотря на 2:1 на табло.

— Главным было «закрыть» центр поля, где у «СКА-Нефтяника» собраны такие игроки, как Шардаков, Джусоев, Маяття. Они все «зациклены», чтобы мяч дошел в центр и уже оттуда пытаются «разрывать» соперника. Но мы этого не допустили — и это стало одним из компонентов общего успеха.

— Если «Водник» подает угловой, сопернику ждать беды?

— Мы очень много времени уделяем на тренировках любым «стандартным» положениям и в том числе угловым. Бывают такие дни, что с игры у тебя никак «не идет», и все может решить один-единственный угловой. «Стандартами» еще нужно уметь пользоваться.

— «Водник» не имеет своего крытого льда, в отличие от остальных фаворитов. Как оценишь подготовку к Кубку России?

— Мы провели большую работу дома и имели возможность потренироваться уже здесь в Кемерово. Сыграли в Кубке Кузбасса перед официальным стартом сезона — и этот турнир принес нам огромную пользу. На нем нам нужно было посмотреть какие позиции улучшить, как эффективнее сыграть в обороне и в атаке. Это было крайне важно перед началом Кубка России.

— Начинать путь сразу против топ-соперника сложно или интересно?

— Начинаться сезон тяжело против любого клуба — никто не будет, назовем это так, «разъезжаться». Будь это фаворит или команда, которая в прошлом сезона не попала в «Финал восьми». Здесь надо настраиваться на любого — никто ничего просто так не отдаст.

— Приближающееся 100-летие «Водника» накладывает дополнительную психологическую ответственность?

— Безусловно, каждый из нас знает, что это это за сезон. Задачи у клуба — всегда максимальные: мы будем бороться за победу в каждом турнире. Очень хочется доказать, что мы достойны первого места.

тэги: Кубок России | Интервью | Водник