rusbandy.ru Федерация хоккея с мячом России

Фото клуба "Енисей".

3 сентября 2024 г., Вторник

Виталий Ануфриенко: Многие игроки оказались не готовы к такому началу
и не смогли перестроиться

Главный тренер «Енисея» Виталий Ануфриенко о причинах поражения от «СКА-Нефтяника» (4:10) и старте команды в Кубке России — в интервью нашему сайту.

— Виталий Константинович, почему сегодня все сразу пошло для «Енисея» не так?

— Быстрые пропущенные голы к 5-й минуте — результат того, что ребята не ожидали такого начала. Многие игроки оказались к этому не готовы и по ходу матча не смогли перестроиться и заиграть в хороший хоккей.

— Было заметно, что команде не хватало в первом тайме движения…

— Абсолютно. Многие ребята начинали не с движения, а получали мяч стоячими. Эти моменты не красят нас.

— Был ли готов «Енисей» к такому прессингу со стороны «СКА-Нефтяника»?

— Мы обсуждали этот момент до матча. Хабаровск сразу прихватил при начале атак наших лидеров — Илью Лопатина и Сергея Ломанова. И остальные ребята как-то растерялись, поэтому не получилось той игры, которую мы хотели видеть.

— Что пытались изменить в перерыве? Тактические нюансы или добавить больше эмоций команде?

— В первую очередь, в тактике. Самая большая ошибка, которую допускали сегодня — мы пятились. Не разворачивали, не загоняли, а пятились. Соперник раз за разом этим пользовался: у них были хорошие развороты, оставления и они выезжали уже на наших стоячих игроков. В перерыве мы пытались что-то изменить, но быстрый гол во втором тайме опять смутил ребят. Конечно, надо перестраивать игру: завтра у нас выходной и будем все разбирать. Надеюсь, в дальнейших матчах у нас будет другая игра.

— «Енисей» пропустил дважды в начале матча, сразу после перерыва и сразу после тайм-аута. Почему так происходит?

— В первую очередь, это ошибки в обороне и ошибки тактические. Может быть, это и потеря концентрации и какой-то психологический момент. После наших потерь Хабаровск быстро переходил из обороны в атаку, а мы при своих прямых атаках потеряли слишком много мячей, чем соперник, увы, здорово пользовался.

— Есть ли при таком неприятном счете какие-то позитивные моменты для тренеров?

— Они, безусловно, были. Моментами мы неплохо отрезали первую линию «СКА-Нефтяника», где-то удавалось здорово разыгрывать и мы забивали. Позитивные моменты нужно сохранить и пользоваться в дальнейшем.

— Молодые ребята — Кузьменко и Евсеев — организовали классный гол в ворота Лапина…

— Радует, что они действительно прогрессируют. Уверен, к чемпионату России они будут на хорошем уровне.

— Илью Лопатина, который не один сезон играл на борту, вы видите именно в роли инсайда?

— Илья — один из лидеров, и мы договаривались, чтобы он больше начинал атаки, «развозил» и отдавал. Играл за счет партнеров и для партнеров. Этого мы от него очень ждем.

— Капитанская повязка Лопатина — решение тренерского штаба?

— Да, это наше решение. Мы хотели, чтобы он как лидер вел за собой всю команду. «Ассистировать» ему в сезоне будет опытнейший Сергей Ломанов.

— Место либеро теперь занимает Николай Коньков, который в прошлом сезоне играл «опорника». С чем связан такой перевод?

— У нас были проблемы, которые мы стараемся решить. В команду вернулся Миша Прокопьев, который выходит в опорной зоне. Артёму Ахметзянову через две недели исполнится 37 лет, а Коля Коньков, наоборот, здорово зарекомендовал себя на месте последнего защитника.

— Как в целом оцените старт команды в Кемерово?

— Мы готовились к Кубку России и будем стараться пройти дальше в «Финал восьми». До чемпионата еще много времени, и обязательно будут коррективы: это касается в том числе смены игроков по позициям. К ноябрю хотелось бы подойти уже в оптимальной форме.

тэги: Кубок России | Енисей | Интервью