rusbandy.ru Федерация хоккея с мячом России
Фото Олега Сидорова.

6 сентября 2024 г., Пятница

Павел Пожилов: Тайм-аут Ивана Максимова был очень кстати

Полузащитник «Водника» Павел Пожилов о победе над «Енисеем» (7:3) и выходе в «Финал восьми» Кубка России — в интервью нашему сайту.

— Несмотря на итоговый счет на табло, матч получился тяжелым. Мы серьезно настраивались на эту игру. «Енисей» — серьезный соперник, и хорошо, что мы уверенно выиграли, решив задачу по выходу в финальную часть из непростой группы на «Востоке».

— Павел, нокдаун для соперника в виде двух быстрых голов уже к 5-й минуте — это стечение обстоятельств или часть предматчевого плана?

— Мы всегда стараемся прижать любого соперника в начале игры, чтобы сделать задел для себя на будущее. Здорово, что сегодня это получилось: сперва Илья Насекин прошел по краю, а затем прошла передача на него верхом.

— В матче против «СКА-Нефтяника» красноярцы пропускали каждый раз после паузы: в начале игры, после перерыва и после тайм-аута. Учитывали этот нюанс?

— Честно говоря, нет. Мы отталкивались от своей игры: старались на каждом участке поля навязывать борьбу и выигрывать микроэпизоды. Мы должны были играть низко от обороны: всем известно, что «Енисей» опасен именно в контратаках, поэтому и выбрали такую тактику. И сегодня она принесла свои плоды.

— Тайм-аут Ивана Максимова при счете 4:2 был кстати?

— У нас был какой-то сумбур, и Иван Иванович попросил просто успокоиться. Пауза получилась очень своевременной: счет был весьма скользкий — забей «Енисей», и при 4:3 красноярцы бы точно полетели вперед. Поэтому хорошо, что мы успокоились, забили пятый и сделали задел на концовку матча.

— «Водник» в Кемерово почти 3 недели. Как оценишь набранный ледовый объем?

— Мы здесь с 18 августа и, признаться, уже хочется домой (улыбается). Уверен, мы становимся лучше с каждой игрой. К сожалению, в Архангельске нет своей крытой арены, и мы 10 дней тренировались здесь. С «коробки» тяжело переходить на большую «поляну», поэтому поначалу было тяжеловато и заметно, что другие восточные команды — куда более накатанные. Но сейчас «Водник» уже не уступает им в этом компоненте.

— Чем команде удается компенсировать этот ледовый «пробел»?

— У нас есть лидер — Евгений Дергаев, за которым тянутся все остальные. Плюс мы уже 7−8 лет играем практически одним костяком: состав стабильный, и ребята понимают друг друга с полуслова. И, конечно, наш тренерский штаб помогает нам во всем.