Фото Алексея Копылова.

7 сентября 2024 г., Суббота

Евгений Воронков: Тренеры попросили начать активно не с первых минут, а с первых секунд

Голкипер «Байкал-Энергии» Евгений Воронков о важнейших очках в Кубке России и двух отраженных пенальти в игре с «Водником» (5:4) — в интервью нашему сайту.

— Мы долго не могли выиграть, и это важнейшие три очка в тяжелом матче. Заметно, что к концовке первого этапа парни «поднаелись»: не полностью восстановились после вчерашнего дневного матча и тяжело входили в сегодняшнюю игру. Но молодцы, что выстояли в конце: в последние 10 минут «Водник» прилично давил.

— Тайм-аут Олега Батова был связан именно с тем, что соперник «поддушивал»?

— Да, тренерский штаб поменял игру потому, что «Водник» поднялся повыше. Эта пауза была очень нужна нам, чтобы передохнуть в момент, когда Архангельск перехватил инициативу и стал создавать момент за моментом.

— Пожалуй, этой победы бы не было без двух отраженных тобой пенальти…

— У меня никаких секретов нет — сплошной фарт (улыбается). Все происходит в моменте: гадаешь, смотришь за ребятами, куда они пробивали в предыдущих матчах, анализируешь. Плюс я все-таки на родном кемеровском льду на глазах у семьи — в ЛДК приходят жена с дочкой, родители болеют. Чувствую себя как дома!

— Эту игру тренеры не просили в раздевалке поскоре забыть?

— В первую очередь, похвалили ребят. Главное сейчас — поскорее восстановиться, ведь завтра нас ждет тяжелый матч с «Енисеем». Будем набираться сил и эмоций, пообедаем и поспим.

— Даже несмотря на отсутствие Евгения Дергаева «Водник» все-таки был фаворитом утреннего матча. Что стало решающим для успеха «Байкал-Энергии» сегодня?

— Тренеры просили нас активно начать не то что с первых минут — с первых секунд! У нас складывается нехорошая тенденция: мы плохо входим в игру, но сегодня, к счастью, вышло иначе. Да, первыми пропустили, но потом собрались и переломили ход матча. Безусловно, очень помог задел в 2 мяча по ходу второго тайма: «Воднику» пришлось бежать вперед и отыгрываться, находясь в куда более стрессовой ситуации.

— Твой партнер по вратарской линии Максим Янов, с которым вы провели прошлый сезон практически поочередно, травмирован и пропускает старт сезона. Усталость после 5 матчей подряд накопилась?

— Тот сезон мы с Максом провели практически поровну и оба имели возможность чуть передохнуть. Да и сейчас постоянно на связи: он уехал на обследование в Красноярск, но смотрит все матчи и подсказываетчто-то важное. Лично для меня, как вратаря, признаться, лучше постоянно играть, чтобы не терять тонус: так что, с интенсивностью в Кемерово никаких проблем нет.

тэги: Кубок России Интервью Байкал-Энергия