rusbandy.ru Федерация хоккея с мячом России
Фото Алексея Копылова.

3 октября 2024 г., Четверг

Максим Анциферов: Гол на 48-й секунде придал сил Первоуральску

Полузащитник «Водника» Максим Анциферов о сложном первом тайме со «СКА-Уральским Трубником» (8:2) и выходе в полуфинал Кубка России — в интервью нашему сайту.

— Мы пропустили первыми уже на 1-й минуте и это однозначно придало сил сопернику, — резюмировал 35-й номер желто-зеленых. — Внутри сразу поселилась мысль, что только начало матча, а уже нужно отыгрываться. Пытались вскрывать соперника весь первый тайм, но Первоуральск хорошо оборонялся. Не забили очень много моментов, но здорово, что нам удалось сравнять счет до перерыва, а во втором тайме мы вышли уже более уверенными в себе.

— Пропущенный гол на 48-й секунде придал нервозности?

— Он придал сил Первоуральску. Мы не очень удачно вошли в игру, но потом давили весь первый тайм: подали 7 угловых, попали в штангу… Уже на перерыв мы могли уйти, ведя в счете в пару мячей.

— Тактика «СКА-Уральского Трубника» была предсказуемой и ожидаемой?

— Конечно, мы понимали, что уральцы будут действовать от обороны с нами. Поэтому мы старались включать прессинг, но по ходу матча меняли тактику, слушая подсказки со стороны тренерской скамейки. Да и у соперника во втором тайме сил осталось поменьше, и мы нарастили разрыв в счете.

— В перерыве Иван Максимов поддал команде эмоций?

— Я склоняюсь к тому, что все, что происходит за закрытыми дверьми, пусть останется в раздевалке между нами. Но результат во втором тайме говорит сам за себя. В первую очередь, мы должны были лучше и хладнокровнее реализовывать свои шансы. И это получилось.

— Вчера один из фаворитов Кубка России уже уехал домой. Учитывали опыт «СКА-Нефтяника» и «Волги»?

— Конечно, мы видели вчерашний четвертьфинал. Но недонастроя с нашей стороны и быть не могло: «Водник» уважает любого соперника и старается выходить на 100 процентов заряженным. Мы много работаем и каждый матч максимально важен для нас.

— По ходу первого этапа Кубка казалось, что «Водник» тяжеловато входил в ритм и искал свою игру. Здесь — в плей-офф — времени на раскачку нет…

— В играх «на вылет» присутствует нервозность у обеих команд. И очень важно здорово входить в матч — это у нас сегодня, повторюсь, не слишком получилось, что вылилось в непростой первый тайм. Но, в целом, мы в Кемерово уже давно, и сейчас наш уровень ледовой подготовки куда выше, чем месяц назад. Завтра, в выходной, проанализируем четвертьфинал, дождемся соперника по полуфиналу и будем готовиться к субботе.

— Кажется, в этом сезоне в Кузбассе «Водник» бывает даже чаще, чем дома!

— Вам не кажется (улыбыается). Живем по графику: три недели в Кемерово, неделю — в Архангельске. Немного тяжеловато эмоционально, когда ты столько времени проводишь вне дома и вдали от семьи, но как только начинаются матчи, с головой уходишь в хоккей.

тэги: Кубок России | Интервью | Водник | Максим Анфицеров