rusbandy.ru Федерация хоккея с мячом России
Фото клуба

Фото клуба "Енисей".

3 октября 2024 г., Четверг

Илья Лопатин: Мы перегорели и перекипели в начале матча

Капитан «Енисея» Илья Лопатин о поражении в четвертьфинале Кубка России (6:7) и нокдауне первых минут — в интервью нашему сайту.

— Илья, главный вопрос, который волнует болельщиков: что случилось с командой в первые 20 минут и почему все пошло не так?

— Перегорели мы, наверное, в начале матча. Какая-то «горячка» появилась… Не могу сказать, с чем это связано. У нас совершенно ничего не получалось — ни в атаке, ни в обороне! Будем делать работу над ошибками и анализировать этот момент отдельно. Горячая голова у всех была, очень горячая.

— За счет чего «Енисей» пытался перевернуть игру во втором тайме и едва не догнал «Динамо»?

— Мы просто поговорили с ребятами, что счет уже 0:4 и терять нам нечего. Надо было просто выйти на лед и делать то, что мы умеем — именно после этого у нас и пропала эта «горячка» и, наконец, что-то стало получаться. После перерыва мы всерьез вернулись в игру и, считаю, могли быстрее сравнять счет, не допусти ошибок в обороне… Могли и выиграть — до последней секунды исход матч был непредсказуем.

— Сравняй и переведи игру в овертайм, кажется, уже «Енисей» был бы на эмоциональном подъеме…

— Безусловно. Мы почти догнали соперника и это придавало много эмоций. Мы чувствовали, что можем: можем забить и выиграть. Но чуть-чуть не хватило.

— «Енисей» еще на первом этапе Кубка России неудачно начинал матчи со «СКА-Нефтяником» и «Водником». Это системная проблема?

— Мы после финального свистка поговорили в раздевалке и сами вспоминали ситуацию месячной давности. Возможно, перед началом матчей мы перегораем-перекипаем и перенастраиваемся. На мой взгляд, слишком много эмоций, с которыми нужно работать, и много мыслей о результате и ответственности за него. С этим нужно справляться.

— Капитанская повязка в «Енисее» — дополнительная ответственность. Она стала для вас неожиданностью?

— Так решил тренерский штаб, и я благодарен им за доверие. Перед тем, как я ее получил, у нас состоялся разговор с тренерами, поэтому внутри себя я уже был готов к этому. Но, признаться, на постоянной основе я ранее не «капитанил» — где-то подменял кого-то да носил повязку на зональных турнирах среди юношей.

— «Енисей» вновь без Кубка. На какую оценку наиграла команда осенью?

— Оценку ставить не возьмусь. Осталось чувство недосказанности — мы могли и должны были проходить дальше.

тэги: Кубок России | Енисей | Интервью