rusbandy.ru Федерация хоккея с мячом России
Фото Алексея Копылова.

5 октября 2024 г., Суббота

Евгений Дергаев: В финале «Кузбассу» с нами легко
не будет — 100 процентов!

Капитан «Водника» и автор покера в полуфинале Кубка России Евгений Дергаев о субботнем разгроме «Динамо» (7:2), новом финале желто-зеленых и известном плакате — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Для себя я не разделяю четвертьфиналы, полуфиналы и финал — итоги будем подводить завтра. Мы проделали большой путь: был непростой первый этап на «Востоке», а плей-офф начался с непростого матча с Первоуральском. И что в четверг, что сегодня не надо смотреть на счет — это были упорные поединки, в которых мы оставили немало сил. Но мы хорошо готовы физически, что показал полуфинал.

— План Ивана Максимова и его помощников на «Динамо» сработал?

— Думаю, да. Не бывает идеальных матчей, но мы здорово сыграли в обороне и имели немало моментов в атаке. Много не реализовали, а сами где-то пропустили ненужные мячи. Но в целом, картинка есть, желание огромное и, уверен, набираем от матча к матчу и двигаемся в правильном направлении. Завтра очередной финал — хочется отдать все силы, чтобы привезти уже титул домой.

— «Водник» тяжеловато входил в четвертьфинал со «СКА-Уральским Трубником». Сегодня акцентированно стартовали с места в карьер?

— Мы провели собрание и разобрали свои ошибки в той игре, где у нас случился небольшой стопор после пропущенного мяча на 1-й минуте. Где-то мы вышли в ¼ финала не до конца готовыми: многие почему-то подумали, что выиграли уже до стартового свистка. Первый тайм побились в стену, хотя просматривали матчи Первоуральска в Ульяновске и знали, что они здорово обороняются. Но потом здорово провели второй тайм и, в итоге, прошли дальше.

— «Многие» — это болельщики или игроки?

— Молодые игроки в нашей раздевалке. Хотя достаточно было посмотреть четвертьфинал «СКА-Нефтяника» и «Волги», где кто-то, возможно, тоже подумал, что не стоит тратить много сил. Это все в голове — крутится, вертится. Но нужно понимать, когда ты действительно сможешь вытащить такой матч, в котором мало что получается, на опыте. Это тяжело! Хорошо, что мы с Первоуральском смогли добавить в скорости, и забить. Учиться будем на своих ошибках.

— С «Динамо» вы традиционно неплохо прощупываете друг друга к решающему этапу, но в этот раз играли в разных кубковых группах. Это как-то сказалось сегодня?

— Многие игроки все равно друг другу знакомы, а матчи показывают в Интернете. Особой непредсказуемости не было — мы разбирали действия соперника и знали, чего ожидать. Считаю, что игра сегодня — особенно в обороне — за исключением пары «ляпов» у нас получилась.

— Два быстрых гола к 6-й минуте стали залогом победы?

— Конечно, каждый мяч придает уверенности. Мы были собраны с первой минуты и в хорошем темпе заходили к радиусу. Макс Анциферов на своей скорости здорово разобрался, да и общекомандное движение было на уровне. Эти моменты нужно закреплять и переносить в завтрашний финал.

— Весенний финал Чемпионата уже забыт или еще сидит занозой?

— Говорят, что самые сложные матчи — это полуфиналы, а финал есть финал. Сразу после последнего свистка с «Динамо» головой мы уже в воскресной игре. Прекрасно понимаем, что «Кузбасс» защищает трофей дома и нам будет непросто, но мы уже готовы к этому и будем выкладываться. Нужно выйти с правильным настроем и на своих скоростях, тогда «Кузбассу» легко с нами не будет. 100 процентов!

— Тем более у молодых игроков «Водника» уже есть опыт финала…

— Конечно, опыт приходит, и завтрашний финал для нашего костяка — уже не первый. Хотя у меня самого до нашей молодежи было их не так много: если не брать в расчет чемпионаты мира, можно сказать и не было (улыбается). Поэтому с ребятами вместе растем и двигаемся к титулам. Надеюсь, мы их все равно достанем — мы близко. И завтрашний финал Кубка России все покажет.

— Готовы к давлению заполненного ледового дворца «Кузбасс»?

— Где бы мы ни играли — всегда ждем полные трибуны. Пусть болельщики приходят на финал и неважно за кого они будут болеть — за нас или хозяев. Поверьте, все хоккеисты наслаждаются этой атмосферой. Это финал, на котором ждем каждого!

— И плакат «Наш капитан — ваши проблемы»?

— Я его вижу, пусть обязательно вывешивают (смеется).

тэги: Кубок России | Интервью | Водник | Евгений Дергаев