Фото Павла Шалагина.

18 октября 2024 г., Пятница

Пятничные дебюты на Волге

Сегодня, 18 октября, национальная сборная России стартовала в Кубке Губернатора Ульяновской области.

Соперниками сборной на льду «Волга-Спорт-Арены» до воскресенья включительно станет квартет клубов Суперлиги: действующий чемпион и обладатель Кубка России «Кузбасс», вице-чемпион страны «Водник», а также местная «Волга» и казанское «Ак Барс-Динамо».

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ УЛЬЯНОВСКА

Клубы прибыли на волжские берега в разном состоянии: если кемеровчане и архангелогородцы меньше двух недель назад бились в финале Кубка России в ЛДК, то татарстанцы вынуждены уже третий месяц готовиться в хоккейной «коробке», выезжая в соседний регион на большую «поляну» как на праздник. Посему разница в классе и в степени готовности в первом же матче отчетливо отобразилась на табло: «Кузбасс» без трех «сборников» и пропускающего турнир Симона Янссона разгромил «барсов» — 7:1.

Отдадим должное казанцам, сыгравшим буквально «с колес» своего автобуса: в первом 30-минутном тайме они сдерживали атакующий пыл чемпионов и, забей свой убойный момент на последних секундах Денис Артюшин, вовсе локально могли уйти на перерыв при счете 2:2… Свой класс показал «Кузбасс», приехавший на запад в весьма ограниченном составе из 15 игроков, и в недавнем римейке полуфинала Кубка с «Волгой»: дубль Артёма Репяха, все увереннее выглядящего на позиции инсайда, и хоккейный сет за гостями «всухую» — 6:0.

Сборная России стартовала же сразу с «Водника», в составе которого против главной команды страны вышли на лед Евгений Дергаев, Максим Анциферов и Данил Кузьмин. Последний огорчил своего одноклубника Игоря Долгополова, дебютировавшего в национальной команде, уже на 46-й (!) секунде — желто-зеленые угловые это серьезно! «Сборникам» определенно потребовалось время на настройку общей атакующей тональности, и до перерыва счет удалось сравнять за счет индивидуальной резкости и напора Ильи Насекина, обокравшего защитников и огорчившего свой клуб — 1:1. А во втором тайме на очередной шикарный мяч с углового (тепеперь авторства Павла Пожилова) подопечные Ивана Максимова ответили «дежурным» мячом Владимира Каланчина и дебютным — его тезки Михальченко (3:2).

В вечернем матче с «Ак Барс-Динамо» комбинационная машина сборной России поехала еще более слаженно — особенно во втором тайме: проходили и атаки низом, и летные передачи — такие, как филигранная диагональ Егора Рагулина на Романа Ананьина. Отметим и еще один дебютный мяч — на сей раз от 20-летнего защитника Романа Булгакова: его отдельно в раздевалке поприветствовали партнеры и тренерский штаб, вручивший защитнику тот самый малиновый снаряд на память. Настоящие волжские дебюты нашей молодежи!

Кроме этого, поздравления после финального свистка принял и голкипер сборной Юрий Иванчиков, получивший приз лучшему вратарю сезона 2023/24 годов из рук Ивана Максимова.

тэги: Сборная России Ульяновская обл. Турнир на призы Губернатора Ульяновской области