Фото клуба "Енисей".

20 октября 2024 г., Воскресенье

Роман Булгаков: Здорово, что мы все в раздевалке — на одной «волне»

20-летний дебютант Роман Булгаков о вызове в национальную команду, первом «коллекционном» мяче и атмосфере в сборной России — в интервью нашему сайту.

— Рома, первый вызов в национальную сборную, первый матч, первый гол. Не разрывает от эмоций внутри?

— Очень приятно выходить на лед в цветах нашей страны и очень волнительно! Безусловно, внутри есть мандраж, но каждый мальчишка с детства мечтает играть в сборной. Это большая ответственность — за весь коллектив и за партнеров. Когда я только узнал о вызове на турнир, очень удивился и одновременно было приятно, что тренеры тебе доверяют. Поэтому задача любого молодого хоккеиста и меня в том числе — максимально оправдать это доверие.

— Уже во втором матче в майке первой сборной тебе удалось открыть счет забитым мячам за команду. Запомнил тот момент в игре с «Ак Барс-Динамо»?

— Во втором тайме мы получили право на угловой справа, и после первого заблокированного удара я, получается, оказался в нужное время в нужном месте — решил пробить, и все сложилось удачно. О том, чтобы забрать этот мяч на память, даже не думал! Но потом ко мне подъехал капитан Андрей Прокопьев и сказал: «Забери этот мяч — он первый и важный».

— Какие-то первые мячи ты ранее коллекционировал?

— За Суперлигу мне еще не удавалось отличиться, но, надеюсь, все впереди. А первый мяч в Высшей лиге, кажется, даже не стал забирать. Так что, этот мяч, который мне вчера в раздевалке при всех вручил Иван Иванович Максимов, будет первым (улыбается).

— Сборная фактически обеспечила себе успех в Кубке Губернатора Ульяновской области победным матчем с «Кузбассом». За счет чего удалось отыграться при 0:2 да еще при усеченном хронометраже игр?

— Этот матч, по сути, стал игрой за первое место на турнире. В таком скоротечном формате турнира важно быстро забить и повести в счете, ведь времени на то, чтобы отыграться, куда меньше. Буквально каждая ошибка — на вес золота. В первом тайме у нас не все получалось, но мы постепеннно исправились и в перерыве скорректировали нашу тактику. Тренеры попросили нас более массированно и агрессивно атаковать — все-таки нам нужно было догонять. И одновременно попроще сыграть у своих ворот. Считаю, это нам удалось, а впереди здорово реализовали шансы, которые у нас были.

— В матче с «Волгой» свои первые мячи за сборную забил и твой партнер по «Енисею» Платон Кузьменко. Попроще адаптироваться, когда ты не один?

— Конечно, но в сборной России, в принципе, очень дружелюбная атмосфера: практически со всеми ребятами мы знакомы. Плюс много молодых. А те ребята, кто поопытнее, стараются помочь и грамотно подсказывать. Приятно, что мы все в раздевалке — на одной «волне». Все отлично!