Член Исполкома Федерации хоккея с мячом России — бизнесмен Эдуард Поликарпов о хоккейном фестивале на Красной площади, дружеских матчах и важности чувства причастности для детей — в интервью пресс-службе ФХМР.
— Безусловно, я знал о Турнире на призы Святейшего Патриарха у стен Кремля раньше. Наверное, о нем знают уже все! Впервые увидел, как играют детки, прошлой зимой, а этой смог даже сам немного поучаствовать, — улыбаясь, рассказывает Эдуард Николаевич. — У меня, взрослого человека, впечатления и эмоции просто невероятные!
— Вам посчастливилось выйти на лед в составе сборной ФХМР вместе с многократными чемпионами мира и известными в прошлом хоккеистами — Иваном Максимовым, Валерием Грачёвым и другими…
— Это незабываемый опыт! Здорово, что были организованы товарищеские матчи с участием объединенной команды Патриархии и Исламской сборной и детскими командами ЛНР, ДНР и Чеченской Республики. Удовольствие, поверьте, получили все — и взрослые мужчины, и дети. Где еще они получат возможность сыграть с заслуженными мастерами и увидеть всю красоту хоккея с мячом?
— Дебютировала у стен Кремля и команда «Дружина», которую вы курируете, принявшая участие в играх на валенках. Все ребята занимаются разными видами спорта?
— Да, но здесь они объединились под эгидой русского хоккея. Мы собрали детей знакомых офицеров и участников боевых действий. Были здесь и мои внуки (улыбается). Турнир на валенках — невероятно антуражный и очень эмоциональный! Не у всех из ребят есть коньки и не все умеют кататься на них так искрометно, как ребята из спортивных школ, но каждый ребенок становится полноправным участником Кубка Патриарха и чувствует свою причастность к чему-то светлому и грандиозному.
— Федерация хоккея с мячом России провела уже 15-й турнир в истории. Что подобные события дают молодежи в первую очередь?
— Для многих ребятишек этот турнир — возможно, единственный в жизни, ведь каждую зиму играет определенный год рождения. И это уникальный шанс стать частью истории, сыграв в таком знаменательном месте: об этом они через много лет будут обязательно рассказывать своим детям и внукам. Взять меня самого — я даже не представлял, что буду кататься с клюшкой на Красной площади! Но благодаря федерации, организующей такие праздники, это стало возможным для всех!