В среду, 12 марта, на стадионе «Сибсельмаш» завершился финальный этап Первенства России среди юниоров 2006—2007 годов рождения.
Золотые медали из Сибири увезли юниоры ульяновской «Волги», а вот судьбу серебра решили дополнительные статистические показатели, по которым сборная Хабаровского края опередила местный «Сибсельмаш».
Волею календаря судьба всего пьедестала решалась в последний игровой день: волжан, дальневосточников и новосибирцев, занимавших первые три места, разделяло всего 1 очко!
«Волга» с трудом, но всё-таки одолела архангелогородцев со счётом 4:2 и гарантировала себе чемпионский титул. А за «серебро» велась отчаянная борьба в очном поединке «Сибсельмаша» и сборной Хабаровского края.
В первом тайме ворота команд оказались вне прикосновенности, а во втором хозяева дважды вели в счете — 2:0, 3:1… Но дальневосточники смогли найти в себе силы и сравняли результат за 3,5 минуты до финального свистка!
Обе команды набрали равное количество очков (16), между собой сыграли вничью (3:3), а разница забитых и пропущенных мячей тоже оказалась равной (+18). Судьбу титула вице-чемпионов страны решило общее количество забитых мячей во всех матчах: у хабаровчан их оказалось 38, а у сибиряков на 3 меньше. Именно это показатель и сыграл решающую роль в распределении комплекто наград.
Лучшие игроки финала Первенства России среди юниоров (г. Новосибирск):
Вратарь — Тимур Лоленко («Сибсельмаш»)
Защитник — Алмаз Долгов (СШОР «Волга»)
Полузащитник — Александр Нуртдинов (СШОР «Енисей»)
Нападающий — Илья Молодых («Сибсельмаш»)
Бомбардир — Максим Левковский (СШОР «Волга»), 16 мячей
Игрок — Юрий Кудрявцев (сб. Хабаровского края)