rusbandy.ru Федерация хоккея с мячом России
Наставник сборной России отметил ключевую роль капитана команды (Фото Евгения Конова)

27 января 2014 г., Понедельник

Михаил Юрьев: Исход матча решило мастерство Сергея Ломанова

После победы над сборной Финляндии (7:2) Михаил Юрьев — о нереализованных моментах, игре новичков команды и планах на завтрашний день:

— Матч оставил неоднозначное впечатление. По первому тайму могу сказать, что мы создали достаточно много моментов, но качество льда не позволяет при таком большом скоплении игроков в обороне производить хорошие быстрые передачи. Поэтому мы и играли верховыми, использовали фланги, было много стандартных положений… Но не хватало концентрации. Далеко-далеко не все голевые моменты доигрывали до конца. К сожалению, забили мы лишь маленькую толику того, что у нас было.

Сейчас говорили с ребятами о том, что во втором тайме из-за яркого солнца не всегда удавалось увидеть не только партнеров, но и соперника — иногда принимались такие решения, в которых не было логики. Второй мяч, который финны забили с углового, продемонстрировав хороший процент реализации, внес нервнозность. Соперник очень хорошо оборонялся, делал это большими силами, и мало атак нам удалось провести через центральную зону, а через фланги было много проходов. Исход встречи решило индивидуальное мастерство Сергея Ломанова, который взял на себя ответственность в этот момент — соперник устал и уже не справился.

— Насколько сейчас сборная России далека от того, что Вы от нее ждете?

— Надо сказать о том, что внешние факторы напрямую влияют на игру. И солнце, и лед не позволили сыграть комбинационно так, как мы привыкли — в короткий пас. Если вы заметили, соперник вчера против сборной Швеции сыграл за счет длинных передач, чтобы не терять мяч в центральной зоне. Нам, к сожалению, в таких условиях тяжелее, чем сопернику. Мы сейчас не то, что бы экспериментируем, но даем поиграть всем. Что-то получается, что-то нет. Нельзя сказать, что на данном этапе главное результат, но мы стремимся довести свою игру до такого, чтобы обыграть любого соперника.

— Довольны ли Вы новичками сборной?

— Ребята только-только привыкают. Денис Рысев сегодня провел первый полный матч, Янис Бефус впервые вышел в составе. Саша Егорычев где-то хочет сыграть перед своими болельщиками, но по первому тайму к нему были претензии: он где-то индивидуально переигрывает.

— Завтра день отдыха. Чем команда его заполнит?

— У нас запланирована тренировка. Плюс нам нужно эмоционально отвлечься: есть предложение свозить ребят на Байкал, но будем отталкиваться от погодных условий завтра. Матчи проходят в достаточно холодную погоду, и лишний раз морозиться бы не хотелось. Плюс будет разбор сегодняшнего матча и анализ очередного соперника.